Gigamon

ギガモン

ネットワークタップ(Network TAP)

Gigamon製ネットワークタップ(Network TAP)ラインナップ

Gigamon社はネットワークパケットブローカ(NPB)とネットワークタップ(Network TAP)の世界トップベンダーです。

ネットワークタップ(Network TAP)では、以下の幅広いラインナップをご用意しています。

Gigamon製ネットワークタップ(Network TAP)には、アクティブタップ(Active TAP)とパッシブタップ(Passive TAP)の2種類がございます。

GTAP Aシリーズ
型番 品名 対応インターフェイス
GTP-ATX00 G-TAP A Series, Always On copper TAP, No Power RJ45(カッパー)
GTP-ATX01 G-TAP A Series, Always On copper TAP, AC Power(US Plug) RJ45(カッパー)
GTP-ATX02 G-TAP A Series, Always On copper TAP, DC Power RJ45(カッパー)
GTP-ASF00 G-TAP A Series, Always On SFP/SFP+ TAP, No Power 1G/10G(光)
GTP-ASF01 G-TAP A Series, Always On SFP/SFP+ TAP, AC Power(US Plug) 1G/10G(光)
GTP-ASF02 G-TAP A Series, Always On SFP/SFP+ TAP, DC Power 1G/10G(光)
型番 品名 対応インターフェイス
TAP-M251 G-TAP M Series 1/10Gb TAP module, 50/50 Multimode, 850 nm, 50/125 micron fiber, taps 6 1/10G links 1G/10G(光)
TAP-M253 G-TAP M Series 1/10Gb TAP module, 50/50 Singlemode, 1310/1550 nm, taps 6 1/10G links 1G/10G(光)
TAP-M271 G-TAP M Series 1/10Gb TAP module, 70/30 Multimode, 850 nm, 50/125 micron fiber, taps 6 1/10G links 1G/10G(光)
TAP-M273 G-TAP M Series 1/10Gb TAP module, 70/30 Singlemode, 1310/1550 nm, taps 6 1/10G links 1G/10G(光)
TAP-M451 G-TAP M Series 40/100Gb TAP module, 50/50 Multimode, 850 nm, MPO fiber, taps 3 40/100G SR4 links 40G/100G(光)
TAP-M453 G-TAP M Series 40/100Gb TAP module, 50/50 Singlemode, taps 6 40/100G LR4 links 40G/100G(光)
TAP-M471 G-TAP M Series 40/100Gb TAP module, 70/30 Multimode, 850 nm, MPO fiber, taps 3 40/100G SR4 links 40G/100G(光)

TAP-M251 / TAP-M271 / TAP-M451

Part Number TAP-M251 TAP-M271 TAP-M451
筐体画像 TAP-M251 TAP-M271 TAP-M451
Link Speed 1/10Gb SX/SR 1/10Gb SX/SR 40Gb SR4
Fiber Type Multimode50um Multimode50um Multimode50um
Wavelenght 850nm 850nm 850nm
Connector LC LC MPO
Links 6 6 3
Split Ratio 50/50 70/30 50/50
Network Loss 3.9dB 2.2dB 4.3dB
Monitor Loss 3.0dB 6.2dB 4.3dB

TAP-M253 / TAP-M273 / TAP-M453 / TAP-M473

Part Number TAP-M253 TAP-M273 TAP-M453 TAP-M473
筐体画像 TAP-M253 TAP-M273 TAP-M453 TAP-M473
Link Speed 1/10Gb LX/LR,EX/ER 1/10Gb LX/LR,EX/ER 40/100Gb LR 40/100Gb LR
Fiber Type Singlemode Singlemode Singlemode Singlemode
Wavelenght 1310/1550nm 1310/1550nm 1310nm 1310nm
Connector LC LC LC LC
Links 6 6 6 6
Split Ratio 50/50 70/30 50/50 70/30
Network Loss 3.7dB 2.0dB 3.7dB 2.0dB
Monitor Loss 3.7dB 6.1dB 3.7dB 6.1dB